воскресенье, 16 июня 2013 г.

31.Виды обучения персонала.



Повышение квалификации. Целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов для эффективного исполнения должностных полномочий. Повышение квалификации осуществляется при появлении у специалистов дополнительных функций на занимаемых должностях или при необходимости предстоящих должностных перемещений в пределах данной группы должностей.
Профессиональная переподготовка. Целью профессиональной переподготовки является получение специалистами дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, необходимых им для выполнения нового вида профессиональной деятельности. Указанное обучение проводится при необходимости должностных перемещений: назначение на должность иного профиля, замещение более высокой должности в пределах данной группы должностей.
Переподготовка. Целью переподготовки является получение специалистами новой специальности или квалификации (по сокращенной программе) на базе имеющегося профессионального образования.
На указанное обучение направляются, как правило, специалисты, включенные в кадровый резерв, либо работающие в данной должности, но не имеющие соответствующего профессионального образования по специальности (специализации), необходимой для данной группы должностей.
Послевузовское профессиональное образование  - это предоставление возможности специалистам повышения уровня образования, научной квалификации на базе высшего профессионального образования. Указанное образование может быть получено в заочной аспирантуре образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных учреждений.
Стажировка. Целью стажировки работников является формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных ими в результате теоретической подготовки. Стажировка осуществляется также в целях изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков по занимаемой или более высокой должности. Стажировка может быть как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, так и одним из разделов учебного плана при повышении квалификации и переподготовке специалистов.

Знания сотрудников морально устаревают, их необходимо развивать в соответствии с развитие тех областей знаний, с которыми они сталкиваются в своей работе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий